Быстрый старт в игре с имуществом на 16000₽

Отправь другу ссылку на регистрацию с кодом SUPERSTART2024

Мир кораблей

Блог разработки

Назад

Закрытое тестирование 13.4 — новая карта, Ремонтный док, возвращение «Волчьей стаи» и другие новинки

Рассказываем об основных новинках предстоящего обновления.

 

Новая карта

С выходом версии 13.4 в игре появится новая карта — «Камчатка». Её внешний вид вдохновлён рельефом и пейзажами этого полуострова. Более того, она станет первой картой, на которой мы применим новую технологию отрисовки облаков, тестирование которой анонсировалось ранее. В будущих обновлениях мы планируем распространить эту технологию и на другие карты с высокодетализированными текстурами.

Карта предназначена для кораблей VII-X уровней и суперкораблей. На ней будут доступны три режима — «Стандартный бой» и «Превосходство» с тремя и четырьмя контрольными точками. 

Новые карты с высокодетализированными текстурами

Мы продолжаем работу по улучшению визуальной составляющей нашей игры. В обновлении 13.4 мы добавим высокодетализированные текстуры на карты «Спящий гигант» и «Архипелаг».

Ремонтный док

В версии 13.4 игрокам станет доступна новая механика получения кораблей — Ремонтный док. В игре появятся ремонтные материалы — конструкции и заготовки. Первые привязаны к конкретному кораблю, а вторые — общие для всех кораблей одного уровня. Оба вида материалов можно будет получить за участие в различных активностях и в Адмиралтействе.

Как только вы получите свои первые ремонтные материалы, у вас в Порту появится вкладка Ремонтный док, нажатие на которую перенесёт вас на экран ремонта кораблей. Там вы увидите все корабли, для которых у вас есть конструкции и к ремонту которых вы можете приступить.

Чтобы отремонтировать корабль, вам надо заполнить специальную шкалу прогресса. Для этого используются ремонтные материалы, причём не менее половины прогресса должно быть заполнено конструкциями, а для оставшейся части можно использовать заготовки кораблей соответствующего уровня. Для заполнения 1% шкалы потребуется 1 конструкция или 10 заготовок. Когда корабль отремонтирован, он появляется в вашем Порту и готов к выходу в бой. Ремонтный док доступен в игре постоянно, и починка кораблей в нём не ограничена по времени.

Отремонтировать в доке можно только те корабли, которых у вас ещё нет. Если вы получаете конструкции корабля, который у вас уже есть, они будут заменены на заготовки соответствующего уровня по курсу 1 к 1. 

Возвращение «Волчьей стаи»

В версии 13.4 пройдёт событие, в ходе которого игроки смогут заключить две «Сделки века» и получить в ранний доступ первые в нашей игре суперподлодки — «Б-4» и U-796.

В честь их появления в игру временно вернётся операция «Волчья стая». В этот раз в ней можно будет принять участие на подводных лодках VIII–Х уровней и суперподлодках. Мы будем внимательно следить за эффективностью игроков на субмаринах разных уровней во время тестирования и при необходимости внесём балансные правки. 

Операция практически не претерпела изменений, кроме замены низкоуровневых кораблей-ботов более высокоуровневыми из-за повышения уровней участвующих в ней подлодок. Задача вашей эскадры подлодок — напасть на охраняемый конвой и потопить транспортные корабли и их сопровождение.

В недавнем выпуске «На горизонте» мы анонсировали возвращение «Волчьей стаи» для подводных лодок всех уровней, причём в балансировщике должно было быть одновременно две очереди: одна для подлодок VI и VIII уровня, вторая для высокоуровневых субмарин. К сожалению, в ходе тестирования мы столкнулись с определёнными техническими сложностями, поэтому нам пришлось отказаться от второй очереди и допуска подлодок VI уровня в операцию.

Различные изменения

Изменение альтернативного режима стрельбы

В версии 13.4 мы изменим механику «Серии залпов»: она станет аналогична механике «барабана» из «Мира танков». Теперь вместо автоматической стрельбы игроки будут вручную производить каждый залп из серии. Благодаря этому больше не будет ситуаций, когда вся серия не попадала в противника, если было взято неверное упреждение: появится возможность корректировать прицел после каждого выстрела. Индикаторы перезарядки ГК в альтернативном режиме стрельбы теперь будут напоминать индикаторы ТА при потрубном пуске — так можно будет легко узнать, сколько залпов осталось у каждой из башен ГК до ухода на долгую перезарядку всей серии.

Изменение затронет все корабли, обладающие «Серией залпов», при этом их характеристики не изменятся, а все модификаторы серии, если они были, сохранятся. Возможность стрелять в стандартном режиме также сохранится.

Изменения в Порту

В версии 13.4 мы улучшим переключение кораблей в Порту — оно станет более плавным. Корабли станут визуально «растворяться», а сам экран больше не будет затемняться. 

Помимо этого, мы добавим специальный экран с подтверждением для кнопки «Открыть все контейнеры» на барже. Благодаря этому удастся избежать ситуаций, когда она нажималась по ошибке, и контейнеры открывались, когда игрок этого не хотел. 

Унификация стоимости премиум и особых кораблей

В обновлении 13.4 мы планируем сделать стоимость кораблей в Адмиралтействе единой для каждого уровня. Это позволит избежать ситуаций, когда внутри одного уровня был заметный разброс по ценам, и поможет игроку быстрее и проще планировать ресурсы перед приобретением, а также облегчит процесс образования цен для нас.

Соответственно после изменений часть кораблей станет дешевле, а часть — дороже. 

 
Стоимость в различных ресурсах составит:

Уровень

Дублоны

Сталь

Уголь

Очки исследования

II 2300 - - -
III 2800 - 15 000 -
IV 3300 - 25 000 -
V 4300 - 40 000 -
VI 5800 - 50 000 -
VII 8800 - 80 000 25 000
VIII 11 300 - 120 000 30 000
IX 19 300 19 300 225 000

45 000

X - 30 000 250 000 60 000

Flint, Неустрашимый и Black, на текущий момент доступные за уголь, с выходом обновления 13.4 станут продаваться за очки исследования по цене, указанной для их уровня в таблице выше.

У Błyskawica доходность в кредитах и опыте, а также послебоевое обслуживание подняты до актуальных показателей VII уровня. Ранее они соответствовали VI уровню.

Отключение поддержки 32-битного игрового клиента

В версии 13.4 мы полностью прекратим поддержку 32-битной (х86) версии клиента «Мира кораблей». Уже более года её можно было запустить только вручную, так как основной является 64-битная, и она же автоматически выбирается при запуске игры по умолчанию. Отметим, что пользуются 32-битной версией, имеющей устаревшую архитектуру, крайне низкое количество игроков. 

Отключение 32-битной версии никак не скажется на игроках — вы сможете продолжить играть, используя 64-битный клиент, и минимальные системные требования игры не изменятся. 

Клановые бои

С 22 мая по 8 июля пройдёт 25 сезон Клановых боёв под названием «Полярный медведь».

Формат: «7 на 7» на линкорах, крейсерах и эсминцах X уровня и суперкораблях. В команде может быть не более одного линкора и одного суперкорабля. 

Особенностью этого сезона станет «Туман войны». Помимо этого, бои пройдут в режиме «Гонка вооружений».

Более полные детали сезона будут анонсированы позднее. 

Блицы

В 13.4 пройдут 4 Блица в следующих форматах:

  Блиц №1 Блиц №2 Блиц №3 Блиц №4
Даты 17 - 19 мая 20 - 26 мая 27 мая - 2 июня 3 - 9 июня
Формат

«7 на 7» на линкорах, крейсерах и эсминцах Х уровня.

Можно участвовать в отряде до 7 человек.

«4 на 4» на линкорах, крейсерах и эсминцах VIII уровня.

Можно участвовать в отряде до 4 человек.

«3 на 3» на линкорах, крейсерах и эсминцах VI уровня.

Можно участвовать в отряде до 3 человек.

«5 на 5» на эсминцах IХ уровня.

Можно участвовать в отряде до 5 человек.

Ограничения 

В команде может быть не более двух линкоров.

 

В команде может быть не более двух линкоров и двух эсминцев.

В команде может быть не более одного линкора и одного эсминца. -
Особенности

«Туман войны».

Этот Блиц станет квалификацией предстоящего турнира «Царь морей».

 

+15% к скорости хода кораблей.

Время набора максимальной скорости уменьшено на 30%.

Время перекладки рулей уменьшено на 30%.

-

«Туман войны».

Время перезарядки ТА уменьшено в 4 раза.

Урон торпед уменьшен в 4 раза.

Время перезарядки орудий ГК увеличено в 4 раза.

Подробности о Блицах версии 13.4 будут анонсированы позднее.

Добавление изменение контента

Турнир «Царь морей»

Приближается новый сезон главного киберспортивного события «Мира кораблей»!

Информация о формате и правилах турнира будет анонсирована позднее, а сейчас мы хотим представить вам новый контент, добавляемый в игру в честь «Царя морей»! 

  • Постоянный камуфляж «Лукоморье» для линкора «Владивосток».

  • Особый командир Кот учёный для кораблей Европы со специальной озвучкой и анимацией.
  • Памятный флаг Лукоморье.

Помимо этого, специальная озвучка добавлена командиру Черномор.

Также в тренировочной комнате появится возможность отключать показ ТТХ кораблей противников и включать «Туман войны», чтобы команды в боях до последнего не знали о точных планах и тактике друг друга. 

Kitakami

Что? Да! Тот самый легендарный Kitakami станет доступен игрокам уже в версии 13.4. И в честь его долгожданного выхода мы подготовили для него тематический постоянный камуфляж «Победный ветер».

Подробнее о выходе Kitakami можно узнать из выпуска «На горизонте».

«Яркая регата» возвращается!

Версия 13.4 выйдет в мае, когда природа вокруг нас уже расцветёт и будет радовать нас яркими красками. Мы в «Мире кораблей» решили от неё не отставать, поэтому представляем вам возвращение «Яркой регаты» с тремя новыми кораблями! В игру добавлены:

  • Akizuki CLR

  • Andalucía CLR

  • Schlieffen CLR

Корабли являются аналогами одноимённых исследуемых кораблей с установленными наилучшими модулями, но обладают тематическим постоянным камуфляжем и являются премиум (Akizuki CLR и Andalucía CLR) и особым (Schlieffen CLR) кораблями. Также добавлены их памятные флаги.

Помимо этого, мы обновили внешний вид и состав контейнера «Яркая регата». Подробности о новом содержимом контейнера будут анонсированы позднее.

Суперподлодки

Как мы уже говорили выше, в версии 13.4 у игроков появится возможность получить в ранний доступ две первые в нашей игре суперподлодки. Но в наборах с ними будут не только они, но и тематические постоянные камуфляжи для них — «Челябинский комсомолец» для «Б-4» и «Океанский монстр» для U-796.

225 лет со дня рождения Пушкина

В 2024 году мы празднуем 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этой знаменательной даты в «Мире кораблей» появится новый особый командир для кораблей СССР со специальной озвучкой — Александр Пушкин.

Прочее

Обновлён внешний вид контейнера «Прямой телеэфир» — убрана рамка у логотипа игры.

Обращаем ваше внимание, что вся информация в блоге разработки является предварительной. Анонсируемые изменения и нововведения могут многократно меняться в ходе тестирования. Финальная информация публикуется на официальном портале.